Открытие

Бишкек, 4 августа, (КАБАР). Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев открыл, построенные к саммиту глав государств-членов ШОС, три Гостевых дома и здание заседаний в госрезиденции «Ала-Арча –1»



«Я был уверен, что строительство объектов, предназначенных для саммита глав-государств Шанхайской организации сотрудничества  (ШОС)  будут завершены в срок и качественно»,- заявил глава государства. По его словам, строительство данных объектов  вела  китайская Гуандунская международная корпорация «Синьгуан».



«Они за 157 дней построили эти объекты. А устройством канализации, водоснабжения, электроснабжения, кондиционирования и др. на указанных объектах занимались кыргызстанские  подрядные организации»,- отметил К.Бакиев. По словам президента, первые 90 дней строители работали круглосуточно.



«Мы не ошиблись, что доверили строительство этих объектов  китайским специалистам. Их энтузиазм в работе  мы видим сегодня, открывая построенные ими объекты,- отметил глава страны. - Некоторые чиновники высокого ранга сомневались, что строительство будет завершено до августа. Но у меня и китайских строителей была уверенность, что за сжатые сроки все будет готово к саммиту».



К.Бакиев  выразил особую благодарность правительству Китайской Народной Республики.  «Оно на грантовой основе дало Кыргызстану 30 представительских автомашин, 10 автобусов и  выделило деньги на снабжение мебелью здания. В связи с этим, в  канун визита председателя КНР Ху Цзиньтао хочу выразить благодарность китайским строителям, труд которых соответствует высокому международному стандарту»,- добавил Президент.



К.Бакиев лично показал и рассказал, для чего предназначен каждый построенный объект. В частности, глава государства показал присутствующим здание для заседания глав государств ШОС, где будут проходить совещания Президентов в узком кругу и в расширенном формате, а также пресс-конференция по итогам саммита ШОС.



Следует отметить, что  общая площадь Гостевых домов, где разместятся главы государств и здание для заседаний составляет более 7673,5 кв.м. общая стоимость строительства составила 7 млн. 300 тыс. долларов США. Финансирование на себя взяло правительство Кыргызстана. Эти объекты  сданы в эксплуатацию с 2-го августа этого года. 
Курманбек Бакиев отметил, что на сегодняшний день Кыргызстан на 100 % готов к приему высоких гостей, принимающих участие в работе 7-го заседания глав государств ШОС.
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent