Двусторонние отношения


Бишкек. 21 февраля. (КАБАР). Премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов и министр иностранных дел Исламской Республики Иран (ИРИ) Манучехр Моттаки обсудили ряд вопросов по углублению двусторонних отношений.
 
Отметим, что это первый визит главы МИД Ирана в Кыргызстан. И, по словам И.Чудинова, этот визит принесет дополнительную динамику в развитие двусторонних отношений.


«Мы придаем большое значение торгово-экономическим отношениям с Исламской Республикой Иран, - подчеркнул И.Чудинов. - У нас есть положительный опыт в работе с иранскими компаниями. В частности, в таких серьезных инфраструктурных проектах, как участие иранской стороны в строительстве Папанского водохранилища в Ошской области, реабилитации автодороги Бишкек-Ош».


 «На предстоящем девятом заседании межправительственной Кыргызско-Иранской комиссии должно быть рассмотрено несколько важных двусторонних вопросов», -  отметил глава кыргызского правительства.


К примеру, речь идет об ускорении предоставления 50 млн. евро в качестве кредита Кыргызстану с иранской стороны. «Средства эти будут направлены, в том числе, иранским компаниям, работающим в Кыргызстане»,- подчеркнул И.Чудинов.
 
Глава МИД ИРИ М.Моттаки, передал послание президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада. «У президента Исламской Республики Иран остались хорошие впечатления после визита в Кыргызстан в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Во время двусторонних переговоров глав наших государств были заложены основы для дальнейшего развития двусторонних отношений»,- отметил М.Мотакки.


Напомним, что дипломатические отношения между Ираном и Кыргызстаном были установлены 17 лет назад. В феврале 1993 года в городе Бишкек было открыто посольство ИРИ, в мае 1996 года посольство Кыргызстана было открыто в Тегеране. (М.Эржигитов)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent