Эмомали Рахмон

 


Бишкек, 18 сентября. (КАБАР). Таджикистан занимает важное место во внешней политике Кыргызстана. Об этом сегодня заявил президент Кыргызстана Курманбек Бакиев по итогам кыргызско-таджикских переговоров, прошедших в рамках официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Кыргызстан.


По словам К.Бакиева, официальный визит Э.Рахмона в Кыргызстан рассматривает как еще одно свидетельство глубокой заинтересованности братского Таджикистана в укреплении кыргызско-таджикских отношений.


“В ходе переговоров мы обстоятельно обсудили широкий круг вопросов, еще раз подтвердили взаимное стремление сторон развивать весь комплекс двусторонних отношений. Данная общепринципиальная позиция отражена в принятом сегодня нами совместном заявлении, а также в других подписанных документах, которые укрепят двустороннюю договорную правовую базу сотрудничества”, - отметил президент Кыргызстана.


Как подчеркнул К.Бакиев, состоялось предметное обсуждение возможностей расширения торгово-экономических связей, где имеется много неиспользованных резервов. В частности, в гидроэнергетике, промышленной и приграничной кооперации, взаимной торговле, инвестиционной сфере.


Президент Кыргызстана при этом особо отметил, что разговор шел о конкретных проектах в области энергетики, в сфере расширения приграничных торгово-экономических отношений путем открытия оптовых торгово-закупочных рынков. “Мы сошлись во мнении, что только встречные усилия позволят реализовать имеющиеся возможности в этой сфере. Для этого необходимо совершенствовать механизмы взаимодействия”, - отметил К.Бакиев.


Как сказал глава Кыргызстана, достигнут также ряд договоренностей, которые касаются как активизации работы по экономическому сотрудничеству в рамках межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов, так и развития договорно-правовой базы экономического партнерства.


По словам К.Бакиева, состоявшиеся сегодня кыргызско-таджикские переговоры “подтвердили близость и схожесть наших позиций по вопросам региональной безопасности, экономического сотрудничества, водно-энергетической политики, укрепления приграничных связей”.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent