«Ак Жол»

 

Сегодня, 29 апреля, в театре оперы и балета им.А.Малдыбаева с участием Президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева состоялся III съезд политической партии «Народная партия «Ак Жол». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.


На съезде председательствовал заместитель председателя Политсовета политической партии “Народная партия “Ак Жол” Автандил Арабаев. В повестке дня было обозначено два вопроса: деятельность политпартии “Народная партия “Ак Жол” за прошедший период и вопросы по ускорению экономического развития страны, а также внесение изменений в Устав политпартии “Народная партия “Ак Жол”. По первому вопросу выступила председатель Политсовета партии Эльмира Ибраимова, которая вкратце проинформировала о деятельности партии за прошедший с предыдущего съезда период, а также о задачах по ускорению экономического развития страны и перспективах дальнейшего развития партии.


По второму вопросу делегаты съезда проголосовали за принятие предлагаемых изменений в Устав партии. Затем слово было предоставлено президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву. Глава государства поприветствовал участников партийного форума и выразил надежду, что съезд станет важной вехой в истории политической партии.


Вначале своего выступления Президент вкратце остановился на ситуации в стране, сложившейся после исторических событий марта 2005 года. «В условиях, когда доминантой повседневной жизни стала политика, политические отношения, мы все-таки смогли заложить основу для будущих реформ в сфере экономики, решили многие насущные проблемы населения. Впервые бюджет дал нам возможность начать строительство и ремонт казалось, уже безнадежных дорог, капитальное возведение школ, других социальных объектов по всей стране. Серьезную материально-техническую поддержку государства получили практически все нуждающиеся отрасли. Началась реализация крупнейших инвестиционных проектов», - сказал К.Бакиев.


Отметив, что на всенародном референдуме была принята новая редакция Конституции, положившая начало следующему этапу в политической истории страны, Президент подчеркнул, что Основной закон страны провозгласил новое политической обустройство, подразумевающее формирование парламента по партийному принципу. «Поддержка этих шагов народом стала важнейшей отправной точкой нового, стабильного и поступательного периода развития страны. Для того чтобы Кыргызстан стал развитой страной с сильной экономикой - необходима стабильность. Я понимаю, что за различными попытками спекуляции вокруг некоторых политических вопросов стоит борьба за власть. Но эта борьба должна вестись цивилизованным путем. Я бы призвал политиков бороться за власть в ходе выборов, в установленные сроки», - сказал К.Бакиев.


Касаясь задач, поставленных перед новым Жогорку Кенешем и Правительством Кыргызской Республики в Заявлении, озвученном Президентом 10 января текущего года, глава государства отметил, что в Заявлении были затронуты ключевые направления развития и наиболее важные меры новой экономической политики, нацеленные на улучшение качества жизни населения страны. «В новой экономической политике, основанной на программной платформе народной партии «Ак жол», мы заложили прогрессивный экономический курс и проведение реформ, адекватных внешним вызовам и существующим внутриреспубликанским рискам», - сказал К.Бакиев.


Далее глава государства отметил, что, к сожалению, ситуация в мировой экономике оказалась сложнее, чем предполагалось. Подобные тенденции имеют место в странах, являющихся главными торговыми партнерами Кыргызстана. «Очевидно, что глобальные процессы и внешние факторы затронут и нашу экономику, поэтому сегодня необходимы первоочередные законы, вытекающие из новой экономической политики. Самые важные из них Правительство и Жогорку Кенеш должны разработать и принять в кратчайшие сроки. На встрече с парламентской фракцией «Ак Жол» я призвал наших депутатов и политсовет партии активно включиться в работу по разработке законопроектов в реализацию новой экономической политики. Они не должны быть пассивными наблюдателями процесса обсуждения, а должны активно участвовать в нем, защищать позицию фракции», - подчеркнул Президент.


Далее глава государства выделил 5 приоритетных направлений на предстоящий период работы Правительства и парламента.


Первый блок вопросов касается проблем и перспектив энергетики. Прежде всего - это вопросы законодательного признания электроэнергии товаром, повышение ответственности за хищения электроэнергии. «Без принятия превентивных мер, иногда, прямо скажу, не очень популярных, но крайне важных, нам не обойтись. И я очень надеюсь, что наши партийцы здесь окажут ощутимую помощь, разъясняя, к примеру, необходимость отключения электроэнергии в ночное время. Ведь это делается в интересах людей, для того, чтобы мы не испытывали трудностей в зимнее время. Необходимы также законы об энергосбережении, о рынке электроэнергии, и о возобновляемых источниках электроэнергии”, - сказал К.Бакиев.


Второй блок, касающийся финансового сектора, предполагает внедрение системы обязательного страхования четырех видов ответственности, восстановления прежнего пенсионного возраста. В условиях мирового финансового кризиса игнорирование элементарной необходимости жить по средствам может обойтись очень дорого. «Наши партийцы должны и здесь нам помочь, должны убедить наше население в том, что без этих мер наша экономика не сможет поступательно развиваться. Таковы реалии, и всякие спекуляции на эту тему, попытки взвалить на плечи государства непосильные задачи могут быть чреваты последствиями», - сказал К.Бакиев.


Третий блок касается сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От реформ в сельском хозяйстве зависят как полное обеспечение продовольственной безопасности, так и способность сельского хозяйства отвечать вызовам мировой конкуренции. Для этого необходимы законы, способствующие восстановлению семеноводства и племенного дела, ветеринарной службы.


Четвертым базовым блоком Президент назвал меры по улучшению предпринимательской среды. Глава государства отметил, что новая редакция Налогового кодекса разработана с учетом всех пожеланий бизнес-сообщества. «В этом вопросе мы ждем оперативной поддержки у парламента, чтобы в следующий год мы могли войти с новым Налоговым кодексом. Несколько дней назад я встречался с предпринимателями, у нас состоялся живой обмен мнениями. А перед этим я подписал Указ о введении моратория на проверки госорганами предпринимателей. Скажу откровенно, мы пошли на радикальные шаги, мы создали для развития бизнеса немыслимые еще в недалеком прошлом условия. И я надеюсь, что бизнес-среда откликнется на это, что произойдет не уменьшение, как многие считают, а наоборот, увеличение налоговых поступлений», - сказал К.Бакиев.


Пятый блок неотложных мер касается вопросов социального сектора. Необходимо усиление роли государства в превентивной медицине, передача функций практического здравоохранения частному сектору. Нужен Закон о науке и инновационной деятельности.


Президент отметил, что пришло время превратить провозглашенную программу партии в конкретные действия. Правительству, которому доверена практическая реализация партийных целей, необходимо начать претворять их в жизнь, поскольку кредит доверия не может быть бесконечным. «Сегодня в работе съезда принимают участие члены Правительства во главе с Премьер-министром и губернаторы. И они присутствуют именно для того, чтобы лично выслушать мнения партийцев, взять на заметку высказанные предложения, сделать по ним соответствующие выводы и использовать их в своей работе для достижения большей эффективности. Ведь «Ак Жол» - правящая партия в парламенте, которое сформировало Правительство», - сказал К.Бакиев.


Далее глава государства вкратце остановился на вопросах, относящихся к самому процессу партийного строительства. «Я внимательно слежу за работой нынешнего парламента, в том числе и за деятельностью депутатов от партии «Ак Жол». Меня, как наверное, и миллионы кыргызстанцев, плодотворная работа Жогорку Кенеша радует. Ранее в стенах парламента тратилось столько времени на политические баталии и бесконечные споры, что деловая, продуктивная работа нового состава для многих стала каким то новым, вселяющим надежду явлением», - сказал Президент.


Глава государства отметил, что целый ряд законопроектов, который ждал своего рассмотрения, уже парламентом одобрен. Ждет своего рассмотрения новый пакет законопроектов экономического блока, и их одобрение – одно из условий реализации экономической программы.


Внутри самой фракции депутаты иногда вносят серьезные коррективы в те или иные инициативы Правительства, и это правильно, так и должно быть. Но важно другое – что парламент практически одобрил все внесенные Правительством законопроекты, зачастую дополнив и скорректировав их. Обращаясь к делегатам съезда, Президент отметил, что они пришли в парламент, который сформирован на иных принципах. «Иногда слышу, да и читаю в СМИ, что отдельные депутаты от партии «Ак Жол» выражают свою в кавычках «принципиальную позицию», особое мнение в противовес позиции фракционного большинства. Я бы посоветовал все особые мнения обсуждать внутри фракции. Да, всегда бывают вопросы, по которым у каждого может быть свое мнение. Но у нас, по моим наблюдениям, некоторым предстоит усваивать азы партийного парламентаризма», - сказал К.Бакиев.


Глава государства подчеркнул, что в вопросе партийного строительства наступает новый этап. Это - укрепление рядов, построение четкой системной работы на местах, активизация и повышение роли местных, территориальных партийных структур. Президент поддержал внесение в повестку дня вопроса о рассмотрении и принятии решения по внесению изменений в Устав партии. «Действительно, нужен мобильный коллегиальный орган, который будет уполномочен оперативно решать все текущие дела, чтобы по всякому вопросу не собирать громоздкий состав политсовета партии», - сказал К.Бакиев.


Далее Президент остановился на вопросе о дальнейшей работе первичных партийных структур. Глава государства отметил, что руководству партии пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы в период перед выборами организационно поддержать народную инициативу по поддержке партии. На местах были созданы первичные организации, они сразу же активно включились в работу по разъяснению программных целей и задач, занимались вопросами технического характера, и сразу же, параллельно, на местах началась предвыборная борьба.


«Я хотел бы поблагодарить за добросовестную работу всех местных партийных активистов, тех, кто находился непосредственно в гуще политической борьбы, и в те напряженные дни смог внести свою лепту в общую победу. Теперь же, после того, как прошел период осмысления достигнутого, период понимания, что партия стала ведущей политической силой страны, взявшей на себя ответственность за настоящее и будущее страны, нужно повсеместно и более активно включаться в новый этап работы. До меня доходит информация о том, что в некоторых районах партийная работа ведется слабо. Так нельзя. Мы не можем уподобляться партиям, которые вспоминают об избирателях только перед новыми выборами. Наша деятельность должна проводиться на постоянной основе. Народ наблюдает за тем, что сделано партией, какие меры приняты ею по тому или иному вопросу, как ведут себя партийцы, чем они заняты. Наше слово никогда не должно расходиться делами», - сказал К.Бакиев.


Глава государства отметил, что партийные структуры на местах должны стать авангардом в реализации задач по развитию регионов. На местах идет активная работа по планам развития каждого региона, перед главами местных органов власти такая задача поставлена, и Правительство координирует всю работу в данном направлении. «Не буду скрывать, что я жду от партийцев на местах активного участия во всех вопросах, касающихся дальнейшего развития наших регионов. Посетив перед началом съезда организованную партийцами выставку, я убедился, что многие наши соратники уже начали практическую реализацию новой экономической политики. Это радует и обнадеживает. Я уверен, уважаемые партийцы, что ваши инициативы, поддержанные местным населением, ваша активная позиция смогут дать ощутимую поддержку усилиям местных властей», - сказал К.Бакиев.


Президент отметил, что для того, чтобы территориальные структуры партии имели реальные рычаги при решении проблем местного характера, очень важно активно участвовать на выборах в местные представительные органы – кенеши. Осенью полномочия у депутатов многих местных кенешей заканчиваются. «Естественно, что партия должна стать на местах той политической силой, которая сможет претендовать через своих членов на депутатские мандаты. Все это возможно сделать лишь при наличии системной работы. Я полагаю, что исполком партии, региональные лидеры сделали все для того, чтобы обеспечить деятельность наших активистов в районах, городах и селах, включая и материально-техническое обеспечение», - сказал К.Бакиев.


Президент также отметил, что есть возможность для тщательного изучения опыта лучших первичных организаций, проведения учебы с партийным активом, подбору самых достойных кадров для работы в партийных структурах на местах и в центре. Нужно, чтобы закладывались и зарождались партийные традиции, чтобы партийное единство, основанное на истинной любви к Родине, настоящем патриотизме, объединяло не только депутатов или видных функционеров, но и рядовых членов партии по всей стране. Реальными делами и устремлениями партия должна доказать своим оппонентам, что она есть и будет главным объединяющим и мобилизующим фактором общенационального масштаба, она служит и будет служить интересам всего кыргызского народа. Партийцам нужна консолидация и единство, нужна четкость позиций и прозрачность решений. Нужно реальное усиление партийных рядов. «Не нужно увлекаться безоглядным приемом в ряды партии новых членов. Но и не стоит ставить какие-то искусственные барьеры для тех, кто хотел бы вступить в ее ряды, нужно вести разумную и продуманную агитацию. Эта работа должна стать системной, если партия будет работать во благо людей, люди сами придут в нее, как и происходит на практике. Уверен, что все добрые дела, инициативы партийцев найдут отклик, понимание и поддержку у людей. И в этом я вижу главный смысл того, что мы с вами объединились и решили создавать будущее вместе», - сказал К.Бакиев.


В завершение своего выступления Президент отметил, что Кыргызстан – страна с большим потенциалом, с прекрасной землей, отзывчивым, трудолюбивым народом, многовековой историей и культурным наследием. «Мне иногда приходится слышать мнения о том, что Кыргызстан – маленькая страна с ограниченными ресурсами. Но я скажу, что у нас есть огромный человеческий потенциал, а также большие энергетические возможности, которые необходимо максимально использовать для поднятия экономики. Наш путь, путь «Ак Жола» - это развитой, стабильный, уверенный в себе Кыргызстан. Ваша поддержка, ваше участие во всех делах, ваше понимание общей ответственности за судьбу нашей страны – непременный залог того, что все задуманное, все наши устремления успешно реализуются», - сказал Президент.


Глава государства призвал участников съезда гордиться тем, что они представляют партию власти. «Некоторые смущаются, когда говорят, что они представляют партию власти. Я их понимаю, так как до исторических мартовских событий уровень авторитета власти был крайне низок. Но сейчас ситуация изменилась. Сегодня мы можем гордиться этим. Сделанное в стране за последние три года дают полное основание для того, чтобы смотреть людям прямо в глаза и высоко держать голову. Я, как лидер партии, заявляю, что мной никогда не будут предприняты шаги, за которые было бы неудобно партийцам. Поэтому все сделанное нами будет направлено только на благо кыргызстанцев», - заключил Президент. И пожелал всем крепкого здоровья, успехов и дальнейшей плодотворной работы во благо народа.





 

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent