Рабочая поездка в Нарынскую область

Сегодня, 17 октября 2013 года, в ходе рабочей поездки в Нарынскую область Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял участие в церемониях открытия моста через реку Кокомерен и запуска асфальтобетонного завода.

Выступая на церемонии открытия моста, Глава государства отметил особую значимость возведенного сооружения. "Этот мост соединит не только два берега реки, но и северные и южные регионы страны, ведь по нему пройдет новая альтернативная автодорога север-юг. К ее строительству мы приступим уже в ближайшее время. Этот мост и автодорога укрепят единство народа Кыргызстана", - сказал Алмазбек Атамбаев.

Далее Глава государства принял участие в церемонии запуска асфальтобетонного завода в сельской управе Угут Ак-Талинского района.

В своей речи Глава государства поздравил всех жителей района и Нарынской области с запуском завода.

“Вступая в должность Президента, я поставил цель, чтобы подобные заводы были построены в каждом регионе страны. Наши планы начали претворяться в жизнь. Страна не будет полноценно развиваться пока мы не построим каналы и дороги, проложим линии электропередач. Поэтому в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана предусмотрен целый ряд инфраструктурных проектов”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент также отметил важность проекта строительства канала “Ак-Сай” в Ак-Талинском районе, обозначенного в Национальной стратегии устойчивого развития, который будет сдан в эксплуатацию в 2017 году и обеспечит водой свыше 3 тысяч гектаров земель.

“Мы должны поставить страну на устойчивый путь развития. Это начато в Нарынской области, где разворачивается строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Через область пройдет и альтернативная дорога, которая свяжет северную и южную части страны. Мы должны построить новый Кыргызстан. Нам нужны только мир и согласие в стране, единство народа”, - заключил Алмазбек Атамбаев.

Справочно: Строительство моста со сметной стоимостью 82 млн. 700 тысяч сомов было начато в 2012 году. Подрядчик – ОсОО “Ремстроймост”. Источник финансирования – республиканский бюджет. На мосту также предусмотрен огражденный тротуар для пешеходов.

Асфальтобетонный завод в сельской управе Угут Ак-Талинского района Нарынской области построен на сумму 24 млн. 500 000 сомов за счет средств кредита Турецкой Республики.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent