Внешний долг Украины

 

Бишкек, 15 ноября. (КАБАР). “Внешнего долга Украины перед Кыргызстаном не существует - так мы договорились в ходе переговоров”, - заявил посол Украины в Кыргызстане Владимир Тягло.


По его словам, Украина приняла решение об оказании поддержки Кыргызстану и выделила финансовую помощь в размере 138 млн. украинских гривен, что эквивалентна 27,3 млн. долларам США.


Как отметили статс-секретари ведомств республики Минфина и Минэкономразвития страны Мэлис Мамбетжанов и Азиз Аалиев, политическая воля глав Кыргызстана и Украины была решающим фактором во время переговоров по вступлению Украины в ВТО. Согласно достигнутым договоренностям между Президентами К.Бакиевым и В.Ющенко, кыргызской стороной было принято решение поддержать стремление Украины вступить в ВТО.


В ходе межправительственных кыргызско-украинских переговоров по вступлению Украины в ВТО был подписан Протокол. По данному документу, решены вопросы по снятию антидемпинговой пошлины в отношении электрических ламп накаливания общего назначения производства КР с 15 января 2008 г., предоставление украинской стороной первоначальных прав переговоров на товары, интересующие Кыргызстан, сохранение действия соглашения о Зоне свободной торговли между двумя странами.


Следует отметить, что за 9 месяцев т.г. товарооборот между двумя государствами составил 62 млн. долларов США.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent