Наталия Белицер:

Наталия Белицер: «Очень тяжелый период, который переживают наши страны, - дестабилизация, хаос, разочарование в ценностях, ради которых люди выходили на площади, потому что они не были достигнуты.


ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ


«Цветные революции» в Грузии, Украине и Кыргызстане – отражение востребованности обществом демократии, свободы и достоинства, стремления активно влиять на внешнюю и внутреннюю политику, активной гражданской позиции», - заявила на пресс-конференции представитель Института демократии имени Пилипа Орлика Наталия Белицер.


Вместе с коллегами из Украины и Грузии она прибыла в Кыргызстан для участия в дискуссионном «круглом столе» политиков и активистов гражданского общества постсоветских стран, переживших смену режимов.


«Очень тяжелый период, который переживают наши страны, - дестабилизация, хаос, разочарование в ценностях, ради которых люди выходили на площади, потому что они не были достигнуты, - это, несомненно, трудности, издержки и негативные стороны демократического процесса, - отмечает Наталия Белицер. – Но, я полагаю, они имеют временный характер».


«Я оптимистичен в том, что, по моему убеждению, наши страны находятся в динамичном процессе перехода, они развиваются, - говорит, в свою очередь, член парламента Аджарии Георги Масалкини. – А тем постсоветским странам, где была сохранена так называемая стабильность, еще предстоит его начать. Таким образом, мы на шаг вперед них… Откат к авторитаризму в наших странах возможен, но только кратковременного характера. Путь к демократии долог и постепенен. К этому нужно привыкать».


Политики и гражданские активисты Украины и Грузии рекомендуют жителям Кыргызстана более активно использовать экзит-поул. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg», где перед прессой выступили участники дискуссионного «круглого стола» представителей постсоветских стран, переживших «цветные революции».


По мнению выступавших, экзит-поул поможет населению понять, сфальсифицированы ли результаты выборов или референдумов. На Украине, к примеру, результаты таких социологических опросов привели к смене президента.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent