«Мятежные полковники» намерены вновь подать в суд на правительство Кыргызстана

«Мятежные полковники» намерены вновь подать в суд на правительство Кыргызстана


ИА «24.kg», Игорь ГОРБАЧЕВ


«Мятежные полковники» намерены вновь подать иск в суд на правительство Кыргызстана. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» полковник милиции Каравай Асаналиев.



«Мятежными полковниками» кыргызстанские СМИ назвали девятерых пенсионеров силовых структур республики, которые в мае 2005 года подняли вопрос о седьмом пункте положения «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий военнослужащим». Они заявили, что упомянутый пункт противоречит Закону КР «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Больше десяти лет бывшие силовики недополучали 30 процентов от суммы положенных пенсий. Всего в республике около 15 тысяч бывших силовиков, которым в течение нескольких лет недоплачивали пенсии.



В 2006 «мятежные полковники» выиграли дело в бишкекском межрайонном и Верховном судах. Это были первые в республике процессы, когда частные лица судились с правительством и оказались победителями. Министерство финансов КР выплатило им около 95 миллионов сомов, которые не были заложены в годовой бюджет страны.





Как отметил Каравай Асаналиев, сейчас «мятежные полковники» намерены требовать выплаты пайковых пособий, сумма которых в настоящее время составляет 34 сома действующему офицеру и 5,33 сома – пенсионеру силовых структур. По его словам, согласно законодательству Кыргызстана, «пенсия начисляется из денежного довольствия военнослужащих с учетом пайковых и регулярно повышается с изменением индекса стоимости жизни и роста заработной платы». Сейчас около 15 тысяч пенсионеров недополучают примерно по 600 сомов в месяц на человека.



Иск «мятежные полковники» намерены подать в бишкекский межрайонный суд по экономическим и административным делам.


«Мятежные полковники» намерены вновь подать в суд на правительство Кыргызстана «Мятежные полковники» намерены вновь подать в суд на правительство Кыргызстана «Мятежные полковники» намерены вновь подать в суд на правительство Кыргызстана


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent