Таможенные пошлины

КАБАР, 10 декабря. Постановление правительства о перемещении товаров и автотранспорта через границу Кыргызстана вступит в силу 1 января 2009 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» заявил пресс-секретарь премьер-министра Айбек Султангазиев.


Также он сообщил, что постановление правительства «Об утверждении Инструкции о перемещении товаров и автотранспорта через государственную границу Кыргызстана физическими лицами» вступило бы в силу с 10 декабря. Однако, учитывая многочисленные обращения граждан, правительство решило отсрочить исполнение этого документа до 1 января 2009 года, чтобы совместить его вступление в силу с новым Налоговым кодексом.


«Это решение было принято вчера вечером на заседании правительства, больше отсрочек не будет», - сказал он.


Председатель Государственного таможенного комитета Нурлан Акматов добавил, что постановление было принято в связи с тем, что в стране слишком возросло количество технически изношенных автомашин, и из-за этого происходит много аварий.


«Наблюдается большое количество автомобилей на дорогах республики, которые были завезены еще в советское время. Большой процент этих автомобилей приходится на производство 1990-х годов. Мы помним, что летом этого года произошел несчастный случай на объездной дороге в районе Токмака, когда погибли граждане Кыргызстана и Казахстана. Расследование этого происшествия показало, что его причиной явилась техническая изношенность автобуса и таких случаев много», - сказал Нурлан Акматов.


Также он отметил, что это постановление принято и в целях экологической безопасности. В ходе пресс-конференции стало ясно, что новые ставки на автомобили затронут, в основном, автомобили старше 12 лет, и на автомобили с объемом двигателя более 3 тысяч кубических сантиметров.  (Э.Айыпова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent