326 млн. сомов

Бишкек, 24 декабря. (КАБАР). На реализацию указа Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева «О размере базовой части пенсии в 2008 году» предусмотрено 326 млн. сомов за счет средств государственного социального страхования. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» заявила эксперт отдела экономической и социальной политики Администрации Президента Кыргызстана Ольга Филиппова.


Напомним, что 21 декабря глава государства подписал указ, в соответствии с которым  базовая часть пенсии устанавливается в размере 450 сомов, что на 50 сомов больше размера базовой части пенсий, установленного  с 1 октября 2007 года.


«450 сомов – это 12% от среднего фактического уровня, сложившейся в этом году средней заработной платы – 3746 сомов», - отметила О. Филиппова.


В то же время, по словам исполняющей обязанности министра труда и социального развития Уктомхан Абдуллаевой, для реального повышения общего размера пенсии сохранены и льготные компенсационные выплаты за электроэнергию, выплачиваемые к пенсиям в соответствии с другим указом президента «О компенсационных выплатах пенсионерам в связи с повышением тарифов на электроэнергию».


Как заявил первый заместитель председателя Социального фонда Кыргызской Республимки Кылычбек Нусупбеков, пенсионеры республики будут получать пенсию, с повышенной базовой частью, уже с января следующего года. «В настоящий момент производятся все необходимые перерасчеты, которые будут завершены уже к началу 2008 года», - заявил К. Нусупбеков.


В настоящее время в  республике сегодня насчитывается более 510 тыс. пенсионеров. (А.Каниметова).

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent