Международный день борьбы с опустыниванием


КАБАР, 17 июня. Сегодня – международный день борьбы с опустыниванием. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил национальный координатор по выполнению Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Кыргызстане Камбарали Касымов.


Опустынивание - проблема мирового значения, напрямую связанная с задачами обеспечения продовольственной безопасности стран и сокращения процессов внутренней и  межстрановой миграции от последствий неурожаев, засух и сельской нищеты. Сегодня эта малоизвестная в широких кругах общественности угроза уже охватила около половины продуктивных земель планеты и коснулась более одного миллиарда ее населения.


Кыргызстан присоединился к Конвенции по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) в 1997 году по инициативе  министерства сельского и водного хозяйства. И в 2000 году разработал Национальный план действий, в котором были показаны виды процессов опустынивания, его коренные причины, проанализированы принимаемые ответные меры, потенциал их  исполнителей и определены приоритеты для республики. В частности - это мониторинг и повышение информированности населения о процессах опустынивания и его последствиях, институциональные меры с целью укрепления системы управления, улучшение мелиоративно-неблагополучных земель, восстановление потенциала пастбищ, увеличение лесистости территорий республики, развитие туризма и другой доходоприносящей деятельности в сельской местности.


По оценкам специалистов, в течение последних 10 лет в стране идет деградация земли. «Сегодня 157тысяч га земли в Кыргызстане не пригодны для использования», - отметил Камбарали Касымов. Одна из главных причин такой ситуации - нерациональное использование земельных угодий людьми.


На проблемы с опустыниванием из годового бюджета выделяется 4 процента, в денежном выражении это составляет 1 млрд 500млн.  «Во всем мире уделяют большое внимание сохранению качества земли», - подчеркнул Камбарали Касымов. (Ф.Шаниметова)



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent