Новая редакция орфографии


КАБАР, 27 июня. Лучшие филологи страны разработали новую, улучшенную редакцию орфографии кыргызского языка. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил председатель национальной комиссии по государственному языку Ташбоо Жумагулов.


Вчера новая редакция орфографии была единогласно принята парламентариями, и уже с сегодняшнего дня Кыргызстан работает по новым правилам правописания.
В последний раз орфографию кыргызского языка меняли в 2002 году, когда все названия местностей решили писать слитно - Иссыккуль, Джалалабад, Каракол.


«Такие изменения только запутали народ, произошло искажение смысла некоторых слов»,- пояснил Ташбоо Жумагулов. Орфография 2002 года хоть и была внедрена, но не смогла полностью заработать, так как большая часть людей писала по старой, привычной орфографии. Население страны просило в письмах пересмотреть новые правила орфографии. «В течение 6 лет к нам поступали письма с просьбой вернуться к старой орфографии»,- уточнил Ташбоо Жумагулов.


Специально созданная комиссия из 12 ученых филологов в течение месяца разработала новую редакцию орфографии, учитывая все плюсы и минусы прежних вариантов. По сути принятая парламентариями орфография - это орфография 1953 года, когда географические названия писались раздельно – Кочкор-Ата, Кара-Суу, Чолпон-Ата. «Орфография 1953 года очень хорошо проработана. Вообще, орфографию не нужно менять, это наше наследие»,- добавил член национальной комиссии по государственному языку Нуркалый Абдесов.


 С введением нового варианта орфографии необходимо будет переименовывать все названия местностей, однако, как отметил председатель нацкомиссии по Госязыку, это не потребует много средств. «Было принято решение выделить из бюджета деньги на все эти работы», - сказал Ташбоо Жумагулов. Конкретная же цифра для переименования будет известна уже через неделю.


Также национальной комиссией по Госязыку до конца года будет издан орфографический словарь из 80-85 тысяч слов и словосочетаний. Будет разработан и электронный вариант словаря.  А уже к сентябрю всем школам страны будут бесплатно роздано 20 тысяч экземпляров книг с обновленной орфографией. (Ф.Шаниметова)



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent