Кыргызский язык

 

Бишкек, 31 октября. (КАБАР). “Кыргызский язык прошел через многие испытания, и только сейчас мы можем заявить о том, что наука о родном языке имеет четкое направление, содержит в себе все направления литературной речи. Несмотря на это, родной язык так и не стал языком межнационального общения”, - заявили сегодня в ходе пресс-конференции в КНИА “КАБАР” директор Института языкознания Национальной академии наук Кыргызской Республики Кадыралы Конкобаев, доктор филологических наук, член-корреспондент НАН Кыргызской Республики, заведующий отделом Сыртбай Мусаев.


По словам К.Конкобаева, проделана огромная работа в плане совершенствования родного языка. Изданы новые учебники и словари, которые ждали своего часа не один десяток лет. Главное, кыргызский язык стал предметом для многочисленных научных экспериментов и исследований.


Т.Акматов отметил, что кыргызская письменность появилась во времена Орхон-Енисейского кочевья. Свидетельством тому служат многочисленные надписи, где можно прочитать имена ханов и беков. “Но я удивлен другим обстоятельством. Почему такой богатый язык постоянно подвергается унижениям? Кыргызский язык имеет статус государственного, значит, мы должны оказывать почет родному языку”, - отметил Т.Акматов.


Как утверждает С.Мусаев, в том, что государственный язык не становится общенациональным языком, виноваты сами кыргызы. “Государственный язык сможет удовлетворить потребность всего кыргызского народа в языке. Вот многие говорят, что русскому языку уделяется много внимания. Это не так. Положение обоих на равных. Просто мы все забываем о роли родного языка. Даже документацию предпочитаем оформлять на официальном языке, в то время когда никто не мешает писать на родном языке”, - подчеркивает С.Мусаев.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent