Заседание коллегии Госагентства по туризму

Сегодня состоялось заседание коллегии Госагентства по туризму


Сегодня под председательством Вице-премьер-министра Кыргызской Республики Уктомхан Абдуллаева состоялось заседание коллегии Государственного агентства по туризму при правительстве, посвященной подведению итогов работы ведомства за 2008 год и задачах на 2009 год.


На заседании с основным отчетом о проделанной работе и достигнутых результатах в 2008 году, выступил директор Государственного агентства по туризму при правительстве Турусбек Мамашов.


В своем отчете он также обозначил задачи и приоритетные направления ведомства на 2009 год, были обсуждены проблемы в сфере туризма и пути их решения.


Выступая от имени правительства, Уктомхан Абдуллаева отметил, что «позитивные результаты и достижения в сфере туризма - они значительны и о них в представленном отчете подробно рассказано. Необходимо лишь остановиться на тех проблемах, от решения которых зависит дальнейший прогресс и расцвет туризма страны. Исходя из последних выступлений и обращения к нации президента Кыргызской Республики перед отраслью туризма поставлена задача - довести долю туризма во внутреннем валовом продукте (ВВП) к 2011 году до 8 - 9 процентов. За 9 месяцев 2008 года доля туризма в ВВП составило 4,2 процента, что по сравнению с аналогичным периодом 2007 года рост составил всего 0,2 процента. Отсюда появляется вопрос - выполним ли мы поручение президента страны?


Для достижения этого целевого показателя нам необходимо развитие таких перспективных видов туризма в Кыргызской Республике, как курортно-рекреационный туризм, горно-приключенческий и экологический туризм, туризм на Великом Шелковом пути, деловой туризм и усилить работу по повышению качества туристского сервиса путем разработки и принятия новой системы классификаций курортно-оздоровительных учреждений в соответствии с международными стандартами».«Одна из основных целей сегодняшней Коллегии - это не только подвести итоги прошлого года, но и наметить перечень неотложных мер, которые мы должны обязательно реализовать в предстоящем туристском сезоне», - отметила Уктомхан Абдуллаева.


Подытоживая сегодняшнее заседание Коллегии, вице-премьер подчеркнула, что «у нас достаточно сил и средств, для решения поставленных перед нами задач. Есть основа для развития - это наша красивая природа, древние памятники культуры и гостеприимный народ. Есть люди, готовые работать для развития туризма. Развитие туризма - эта наша общая задача, поставленная Президентом страны».

 
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent