Цены на муку и зерно


Бишкек, 12 марта. (КАБАР) В этом году в Кыргызстане не будет спекулятивного роста цен на муку и зерно, будет только естественный рост. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Государственного агентства по закупкам и материальному резерву (Госматрезерв) при правительстве республики Пайзуллабек Рахманов.


«Правительство Кыргызстана принимает меры по недопущению повторения ситуации прошлого года, когда произошел резкий нереальный и спекулятивный рост цен на продукты питания. В Госматерезерве на сегодня накоплен запас пшеницы на 90 дней. К 1 апреля в республику прибудут еще 30 тыс. тонн зерна пшеницы», - отметил директор госагентства.


По его словам, подготовлен также проект закона «О продовольственной безопасности Кыргызской Республики», который будет затем передан на рассмотрение Жогорку Кенеша. В законопроекте предусмотрена интервенция зерна, растительного масла и ряда других продуктов питания, которая будет осуществляться через Госматрезерв.


Для удержания ситуации с ценами под контролем, Госматрезерв будет периодически производить закупку зерна в Казахстане, чтобы восполнить запасы. Тем более, что Казахстан не ввел никаких ограничений для Кыргызстана по продажам зерна. Ограничения касаются только стран Европы. На сегодня для Кыргызстана 1 тонна зерна пшеницы обходится в 360 долларов США, в то время, как мировая цена его подскочила до 420 – 450 долларов США за 1 тонну. Еще в прошлом году Кыргызстан закупал пшеницу по 260 долларов США за тонну. Но выросли цены на ГСМ, запчасти, электроэнергию, что сказалось на себестоимости этой продукции. Поэтому естественного роста цен на пшеницу не избежать и пшеница дешевле уже не будет. Но дефицита зерна и муки и ажиотажного роста цен на них не будет, заверил П.Рахманов. (Ж.Турусбекова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent