Кулуйпа Кондучалова

Сегодня, 9 сентября 2013 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял участие в гражданской панихиде в связи с кончиной Героя Кыргызской Республики Кулуйпы Кондучаловой – легендарной личности, с именем которой справедливо связывают ренессанс культуры Кыргызстана в 60-80-х годах ХХ века.

Президент в своей речи отметил, что сегодня мы прощаемся с одним из великих общественных деятелей Кыргызстана, который внес неоценимый вклад в развитие искусства и культуры страны.

“Именно в годы ее работы с 1958-1980 в республике расцвели все направления искусства: балет, опера, кинематография, живопись. По утверждению ученых Земля создана, когда взорвалась сверхновая звезда. И мне кажется, в таких людях, как наша Кулуйпа эже, живут и светятся осколочки именно этой звезды. Такие люди проживают жизнь, подобную небесным звездам. Они сгорают, но оставляют за собой яркий след. Таких ярких личностей очень мало”, - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Глава государства особо отметил, что Кулуйпа Кондучалова начала трудовую деятельность с простого учителя и выросла до заместителя председателя Совета Министров Киргизской ССР. В истории Кыргызстана она осталась как легендарный министр культуры. “Таких министров, как она, до нее не было, и неизвестно, будут ли такие после нее. Ее имя будет вписано золотыми буквами в историю Кыргызстана”,- подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Президент также отметил, что не только люди искусства и культуры, но и все кыргызстанцы будут помнить ее, как выдающегося министра культуры.

“Нынешние руководители должны брать пример с нее”, - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

На гражданской панихиде также приняли участие Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков, Премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев, члены Правительства, руководители государственных органов, мэрии Бишкек, деятели культуры и искусства, а также родственники и близкие люди Кулуйпы Кондучаловой.

Кулуйпа Кондучалова будет похоронена в Бишкеке на Ала-Арчинском кладбище.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent