ШОС

Сегодня, 13 сентября 2013 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев по итогам Саммита Совета глав государств-участников ШОС сделал заявление для прессы.

Текст заявления:

На наш взгляд, сегодня нам удалось сделать еще один результативный шаг на пути укрепления взаимопонимания и конструктивного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе встречи в очень конструктивном и дружеском ключе состоялся обстоятельный обмен мнениями по ситуации в мире и регионе, а также приняли решение по дальнейшему развитию взаимодействия в рамках ШОС по широкому спектру направлений.

Большое международное значение имеет принятая нами итоговая Декларация. В ней закреплены согласованные принципиальные подходы и оценки в отношении ситуации в мире.

Сегодня также утвержден План действий на 2013-2017 годы по реализации положений Договора от 2007 года о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами ШОС. Символично то, что указанный Договор был подписан главами государств ровно 6 лет назад также в Бишкеке.

Мы договорились вести дальнейшую активную работу по борьбе с так называемыми «тремя силами зла» - терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также по противодействию наркоугрозе, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия.

По итогам саммита также была подтверждена общая приверженность сотрудничеству в деле дальнейшей модернизации национальных экономик, тесного инвестиционного партнерства, взаимодействия в области транспортных перевозок и коммуникаций, инновационных технологий, агропромышленного комплекса, продолжения работы по изучению вопросов создания Фонда развития ШОС и Банка развития ШОС в целях ее скорейшего завершения.

Главы государств подчеркнули важность дальнейшего развития взаимодействия в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, в области туризма, способствующих дальнейшему укреплению отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, духовному сближению, продвижению межкультурного диалога.

Следующее заседание Совета глав государств - членов ШОС решено провести в 2014 году в Душанбе. Таким образом, Кыргызская Сторона с сегодняшнего дня передает эстафету председательства в Организации Республике Таджикистан.

В заключение, хотел бы еще раз поблагодарить своих коллег за совместную результативную работу и вас журналистов за ваше внимание и объективное освещение Бишкекского саммита ШОС.

Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent