Президент Курманбек Бакиев:

«Мы создаем модель нового Кыргызстана. Само время требует от нас решительных шагов. Наша главная цель — сохранение кыргызского народа как нации и укрепление нашего государства», — заявил Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев, выступая перед участниками торжественного мероприятия, посвященного празднованию 70-летнего юбилея Иссык-Кульской области, которое состоялось в музыкально-драматическом театре им.К.Жантошова г.Каракол.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />



 


Перед началом торжества глава государства осмотрел выставку достижений области, организованную в фойе театра.



 


Официальная часть мероприятия началась показом документального фильма об истории создании и становления Иссык-Кульской области.



 


В своем выступлении глава государства отметил, что за последние 4 года объем произведенной в области промышленной, а также сельскохозяйственной продукции увеличился в два раза, объем товарооборота вырос в четыре раза, а платных услуг — практически в 90 раз. За 2008—2009 годы создано более 22 тысяч новых рабочих мест. В 1,5 раза уменьшилось количество бедных семей.



 


Усилиями властей обновляется парк сельскохояйственной техники. За период с 2005 по 2009 годы области были выделены 203 единиц трактора и 19 комбайнов. Строятся социальные объекты — школы, дома культуры, больницы, спортивные сооружения.



 


Наряду с хорошими показателями имеют место и проблемы, которые нужно решать, продолжил Президент. Одним из острых вопросов, волнующих жителей области, глава государства назвал состояние автодорог. И сообщил, что на сегодняшний день строительные работы на <?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />25 км дороги Тюп-Кеген завершены. Оставшуюся часть дороги протяженностью в 51 км планируется закончить в следующем году.



 


Кроме того, будет сделан капитальный ремонт дороги Бишкек-Куакы, средства на проведение которого выделяет «Эксимбанк» Китая. По поручению главы государства разработан проект строительства Иссык-Кульской кольцевой дороги и ведутся переговоры с банками об условиях договора об его финансировании.





 


Касаясь туристического потенциала области, Президент отметил, что за последние годы значительно возрос объем инвестиций, вкладываемых в развитие горно-лыжного туризма. К примеру, на строительство горнолыжной базы «Каракол», расположенной в ущелье Кашка-Суу, вложено 5 млн.долларов США. Планируется строительство новой горно-лыжной базы в селе Кереге-Таш Ак-Суйского района со сметными расходами в 15 млн.долларов. «Развитие горнолыжного туризма способствует притоку путешественников, спортсменов и туристов в Кыргызстан. Он может заложить прочный фундамент туристической индустрии в нашей стране», — сказал К.Бакиев.



 


Глава государства призвал обратить особое внимание на необходимость соблюдения эколого-санитарных условий. Он напомнил, что в прошлом году 20 курортно-оздоровительным учреждениям было отказано в выдаче разрешения на осуществление деятельности из-за их несоответствия санитарным нормам и призвал серьезно подходить к этому вопросу.



 


Президент также поделился своим видением проводимых реформ в сфере государственного управления. «Реформа, которую я начинаю со своей Администрации, проводится не для отвода глаз, не для «галочки». Мы нацелены на глубокие преобразования. К сожалению, нигде и никогда реформирование не проходило гладко и безболезненно. Непросто подвинуть чиновника с насиженного места, заставить работать по-новому. Но мы обязательно доведем реформу до конца. В этом деле я надеюсь на вашу поддержку», — сказал К.Бакиев. И добавил, что настоящие профессионалы никогда не остаются без работы, поэтому не стоит особо переживать по поводу грядущих преобразований. «Конечно, непросто будет проводить реформирование. Но его результаты стоят того», — заключил К.Бакиев.



 


По окончании выступления Президент вручил государственные награды работникам различных отраслей области за их многолетний плодотворный труд и вклад в социально-экономическое развитие Иссык-Кульского региона; сертификат на получение сельскохозяйственной техники в количестве 70 единиц для создания машинно-тракторной станции области; ключи от автомобилей Героям Социалистического труда.

 

ФОТО: Пресс-служба Президента КР
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent