Институт сейсмологии национальной академии наук


Бишкек, 26 марта. (КАБАР). Специалисты института сейсмологии национальной академии наук прогнозируют очередную фазу сейсмической активности в стране. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» заявил директор Института сейсмологии Национальной академии наук (НАН) Кыргызстана Канатбек Адбрахматов.


«Хочу сразу подчеркнуть, - отметил К.Адбрахматов, – что, когда я говорю о предстоящих прогнозах землетрясений, это заявление не от собственного имени. Все наши прогнозы основаны на анализе работы всех специалистов института и, в частности, на результатах исследований лаборатории, которой заведует Эрнес Мамыров. Он у нас является главным специалистом в области прогнозирования сейсмо-тектонических процессов. Мы просто должны осознавать, что землетрясения в Кыргызстане – это неотъемлемая часть нашей жизни. Эти природные явления указами не запретишь, более того, к ним можно и нужно быть готовыми».


Так, по данным Института сейсмологии НАН, территория республики вступает в очередную фазу сейсмической активности. В Таласской и Чуйской долинах уже в этом году могут произойти землетрясения умеренной силы. Более мощная фаза ожидается в этих регионах в 2012-2016 годах, когда возможны толчки в 7-8 баллов.


для Иссыккульской впадины и ее горного обрамления ожидается активизация подземных толчков в 2010-2012, а также в 2014-2016 годах. Последняя фаза ожидается большой энергии и сотрясаемости.


Для Нарынского региона Кыргызстана период активизации землетрясений прогнозируется до 2015 года. Пик приходится на 2008-2010 годы, когда возможны подземные толчки до 7-8 баллов.


Для Алайского региона, охватывающего Баткенскую и Ошскую области, граничащие с Китаем и Таджикистаном, ожидается очередная фаза активизации землетрясений в 2010-2012 годах, в 2014-2016 годах она может проявится балльностью в 8-9. Ученые отмечают, что этот регион является самым сейсмоопасным в Кыргызстане.


Наиболее густонаселенная Ферганская долина юга Кыргызстана может в 2011—2012 годах подвергнутся толчкам земной коры в 4-5 баллов, а позднее – в 2015-2016 годах балльность может повыситься до 7-8 баллов. (Ч.Асанова)


 


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent