Весенние полевые работы


Бишкек, 27 марта. (КАБАР). К 15 апреля в Чуйской области Кыргызстана будут полностью завершены весенние полевые работы.


Об этом сегодня во время пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» рассказал губернатор Чуйской области Кубанычбек Сыйданов. «В этом году мы идем с опережением по весеннее-полевым работам, – отметил К.Сыйданов. – От всего объема сельхозугодий области – 50% земли уже вспахано и 55% - засеяно. Причем, если в прошлом году пшеницы земледельцы области собрали 252 тысячи тонн, то в этом году, помня осенний ценовой скачок на хлеб, чуйцы сами запланировали собрать 384 тысяч тонн пшеницы». 


На сегодня на полях Чуйской области работает 1820 тракторов. Год, как отметил К.Сыйданов, благоприятный, влаги достаточно, поэтому земледельцы уверены, что смогут выполнить взятые на себя обязательства. Еще одной предпосылкой к выполнению намеченных планов губернатор считает выросшие закупочные цены на пшеницу. Если в прошлом году она составляла 4-4,5 сом за килограмм. То в этом году ожидается 12-15 сом за килограмм пшеницы. В прошлом году Чуйская область дала 550 тысяч тонн зерновых, в этом году планируют собрать не менее 670 тысяч тонн зерновых.


Несмотря на то, что запланированного объема ГСМ и минеральных удобрений фермеры не получили, Чуйские сельхозпроизводители нацелены уже к 15 апреля полностью завершить весеннее-полевые работы в области. Останутся лишь небольшие горные (труднодоступные) районы верхнего Кемина и Суусамырской долины.


Чуйская область Кыргызстана считается аграрной и промышленной примерно в равной мере. Так, за прошедший 2007 год, Чуйская область произвела сельскохозяйственной продукции 37% от общереспубликанского объема или на сумму 24 млрд. сомов. Примерно 36% в Чуйской области приходится на промышленную продукцию (или 21 млрд. 600 млн. сомов в стоимостном выражении). (Ч.Асанова)



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent