Минтранс наводит порядок в гражданской авиации страны


Бишкек, 4 апреля. (КАБАР). На сегодняшний день в Кыргызстане зарегистрирована 21 авиакомпания с частной формой собственности. Об этом сегодня во время пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сказал министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Нурлан Сулайманов.


«Во время недавнего выступления на заседании правительства президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев дал мне лично поручение разобраться с состоянием дел в  гражданской авиации страны. В частности, в Кыргызстане с началом независимости было зарегистрировано 35 частных авиакомпаний. Большинство из них практически работали в других государствах. В течение последних трех лет вся авиационная власть Кыргызстана провела тщательный анализ дел в гражданской авиации. Кроме того, были определены приоритеты, на которые надо сделать упор с тем, чтобы вывести кыргызский гражданский воздушный флот из кризиса», - отметил Н. Сулайманов.


В результате реорганизации гражданской авиации выделилось три самостоятельных авиапредприятия: Международный аэропорт «Манас», государственное предприятие «Кыргызаэронавигация» и Национальная авиакомпания «Кыргызстан». 
«За последние 14-15 лет состояние дел в кыргызской гражданской авиации доведено до крайнего кризиса», - подчеркнул Н.Сулайманов. В числе приоритетов была необходимость срочно обновить Воздушный Кодекс - основной авиационный документ. Он был принят в августе прошлого года. На базе этого нормативного документа сейчас подходит к концу подготовка авиационных правил. Это 18 томов необходимых документов, которые разрабатываются в полном соответствии с современными требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Кроме того, были оплачены долги ИКАО по членским взносам в сумме 135 тысяч долларов. В результате чего удалось вернуть право голоса Кыргызстану в ИКАО. В прошлом году впервые за 30-40 лет произошло обновление навигационного оборудования в аэропортах «Манас» и «Ош». (Ч.Асанова)



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent