Донорство


КАБАР, 11 июня. За последнее время наблюдается значительный спад донорства в Кыргызстане. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Мадамин Каратаев.


Если в других странах на 1 тысячу человек приходится 60-40 доноров крови, то в Кыргызстане это цифра составляет 4 -6 доноров на 1 тысячу человек. Такая ситуация, прежде всего, вызвана опасениями со стороны доноров риском заразиться инфекционными болезнями. Однако, как отметил заместитель министра, это процедура безопасна.


«Минздрав взял под контроль все лаборатории по сбору крови. Они отвечают всем требованиям, поэтому доноры не рискуют заразиться»,- подчеркнул он.


Существуют три категории доноров: первая - это доноры родственники, вторая - это платные доноры и третья - это безвозмездные доноры крови.


«Сегодня 90% доноров крови являются родственниками больных»,- сказала заведующий донорским отделением центра крови Айганыш Сатыбалдиева. Также специалисты республиканского центра крови (РЦК) отметили, что на сегодняшний день по республике имеются 30 тысяч доноров, а в РЦК - 10 тысяч доноров крови.


В своих выступлениях участники пресс-конференции особо подчеркнули благотворительную акцию безвозмездного донорства крови в рамках Всемирного Дня донора крови. Всемирный день донорства отмечается 14 июня и РЦК отмечает это событие уже четвертый год.


Акция безвозмездного донорства пройдет 13 июня в Историческом музее на площади Ала-Тоо. В ней примут участие представители министерства здравоохранения, государственных и местных администраций, Национального общества Красного полумесяца, ассоциация доноров крови. (Ф.Шаниметова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent