Астана- город мира


Астана – столица республики Казахстан, расположенная в северной части страны на реке Ишим. До 1961 года это был Акмолинск, который получил статус города еще 26 сентября 1862 года. В 1961—1992 годах здесь был Целиноград, в 1992—1998 годах — Акмола. В В 2018 году исполняется 20 лет, как он переименован в Астану.
На левом берегу реки Ишим возвышается ультрасовременный монумент "Байтерек" высотой 97 м. Это символ Астаны. Монумент олицетворяет собой представление казахского народа о мироздании. Согласно преданию, Байтерек – древо жизни, к которому стремится священная птица Самрук. Она укрывается в его высокой кроне, чтобы отложить золотое яйцо – Солнце, дающее жизнь и надежду. А в это время у корней древа затаился голодный дракон Айдахар, желая съесть яйцо. Так представлена вечная борьба добра со злом. Здесь же протекает Мировая река, на берегу которой и стоит Байтерек, подпирая небо своей кроной, а корнями удерживая землю.
Сегодня Байтерек вызывает у мирового сообщества стойкие ассоциации не только со столицей, но и со всем Казахстаном в целом, сохраняющим свои исторические корни и устремленным в будущее. Со смотровой площадки башни открывается панорамный вид на Астану с высоты «птичьего полета». Президентский дворец Акорда увенчан огромным сине-золотым куполом. На территории торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр", здание которого напоминает гигантский шатер; расположены магазины и современные деловые здания.
Астана — новый город, испытывающий беспрецедентный для СНГ бурный рост. В нём реализуется множество современных архитектурно-градостроительных проектов. Летом 2017 года в Астане была проведена международная выставка Экспо-2017.
Фотограф Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent